Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Переход с западной на отечественную НСМ-систему: чем заменить SAP и Oracle

В связи с уходом с российского рынка западных вендоров HRM/HCM систем их российские клиенты оказались перед лицом серьёзных рисков потери возможности качественной эксплуатации установленных иностранных продуктов. Избежать коллапса при использовании информационных систем можно, осуществив миграцию на отечественное программное обеспечение. Однако российских пользователей так долго убеждали в том, что среди нашего программного обеспечения нет аналогов системам мирового уровня, что процесс перехода на отечественные решения для многих представляется крайне трудозатратным, долговременным, да и нецелесообразным из-за функциональной ограниченности российского ПО. Так ли это, рассуждает Надежда Журавлева, эксперт по цифровой трансформации компании «БОСС. Кадровые системы».

Какие же требования к выбираемому решению для миграции с западных платформ SAP и Oracle на российские HRM-решения чаще всего отмечают заказчики?

Прежде всего — это поддержка масштаба и производительности. Современные системы управления персоналом всегда выступают мастер-системой по значительному объему данных персонала компании. Установки западных систем по большей части происходили на крупнейших российских предприятиях и холдингах, в том числе в рамках общих центров обслуживания (ОЦО). При этом такие системы требуют поддержки десятков и сотен тысяч работников, юридических лиц и подразделений, разнообразных и сложных форм начислений и пр.

Также заказчикам необходимо обеспечение полноты базового HRM-функционала и HR-процессов. Базовый HRM функционал – стабильное ресурсное «ядро» системы, решающее основные задачи управления сотрудниками как ресурсом предприятия, где ключевые функции стандартизированы и определены законодательством. К таким функциям относятся: кадровый учет, формирование и ведение организационной структуры, учет рабочего времени, расчет заработной платы, формирование стандартизованной отчетности и аналитики.

Кроме того, необходима возможность гибкой интеграции расширенного HCM-функционала. Управление человеческим капиталом требует от HR-систем поддержки множества специализированных функций, таких как: привлечение талантов, адаптация сотрудников, обучение и развитие, оценка сотрудников и обратная связь, прогнозирование структуры и качества персонала на основе больших данных, и многих других. Рынок HR Tech-решений предлагает очень широкий спектр таких систем и сервисов, что позволяет HR-службам формировать для себя фактически «персонифицированный» набор прикладных систем для обеспечения своей деятельности. Интеграция такого кастомизированного набора с базовыми HRM-функциями должна быть простой, гибкой и безопасной.

Далее компании интересует простота интеграции в ландшафт корпоративных приложений и сервисов. HR-процессы тесно увязаны с большим количеством других процессов предприятия, поддерживаемыми десятками различных информационных систем. HCM система должна обеспечивать интеграцию со смежными процессами, к которым относятся, например, охрана труда и техника безопасности, бухгалтерский учёт, бюджетное и производственное планирование, электронный документооборот, корпоративная система информационной безопасности, система контроля доступа к приложениям и др.

И в завершении этого перечня, конечно же, надо не забыть про чёткие сроки процесса миграции и приемлемой стоимости перехода и сопровождения. Проект перехода с зарубежных решений на отечественные должен быть доступным для предприятия как по базовой экономике – стоимость лицензий, поддержки и сопровождения, так и по срокам миграции.

Есть ли на российском рынке НRМ-решения, которые могут удовлетворить данным требованиям заказчиков? Да, – это БОСС-Кадровик!

Полнофункциональная система управления персоналом БОСС-Кадровик– российская программная платформа корпоративного уровня, конкурентоспособный отечественный продукт, опыт внедрений которого на российском рынке — более 30 лет, способная полностью заменить уходящие с отечественного рынка западные HRM-системы. Решение включено в Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных — рег. номер 256 и попадает под приоритет при осуществлении закупок отечественной ИТ продукции.

Сегодня БОСС-Кадровик используют около 20% предприятий, входящих в топ-600 российского рынка (по данным рейтинга РА «Эксперт»).

Как БОСС-Кадровик отвечает на эти пять требований бизнеса к миграции с SAP и Oracle?

Производительность системы

БОСС-Кадровик – единственное российское решение для управления персоналом, изначально проектировавшееся для работы на больших и сверхбольших объемах данных – миллионы лицевых счетов и физических записей о сотрудниках. Система рассчитана на работу в условиях очень большого числа одновременных подключений: количество пользователей может измеряться десяткам и даже сотнями тысяч.

Высокая производительность и масштабируемость решения подтверждена опытом эксплуатации на крупнейших отечественных предприятиях. Опыт развертывания системы в любых архитектурных ландшафтах: централизованный, децентрализованный, смешанный, продемонстрировал возможность решения всех задач в крупных распределенных предприятиях и холдингах, в том числе при создании ОЦО. Тестирование производительности доказало быстродействие выполнения самых масштабных задач: например, расчет зарплаты на более чем 100 000 сотрудников система производит за 20 минут.

Базовый HRM-функционал и процессы

БОСС-Кадровик является основным ядром платформы, реализующим задачи автоматизации функций управления кадровыми ресурсами. Архитектура решения сочетает в себе традиционный кадровый учет и уникальные средства поддержки процессного управления, построенные на основе правил организационного менеджмента. Все задачи, связанные с учетом кадров, расчетами с персоналом, перечислениями в фонды и уплатами налогов – все эти кадровые процессы реализованы на базе единого российского решения.

Полнофункциональная система БОСС-Кадровик

Полнофункциональная система БОСС-Кадровик

Программа содержит встроенные механизмы процессного уровня – BPM inside – и является полностью процессно-ориентированной системой управления человеческими ресурсами. Маршрутизация процессов и назначение полномочий участников в архитектуре BPM-inside строится на основе специального метода, базирующегося на правилах взаимодействия работников в организации – RBC (Rule Based Coordination). БОСС-Кадровик поддерживает процессы управления отпусками, командировками, отгулами, работой в выходные и праздничные дни и др. Располагая встроенным универсальным процессным «движком», БОСС-Кадровик предоставляет принципиальную возможность поэтапно автоматизировать весь процессный слой в области управления персоналом в любой организации.

Мобильность, массовый доступ и вовлечение персонала — тренды HR-Tech

В 2022 году компания «БОСС. Кадровые системы», разработчик и правообладатель системы БОСС-Кадровик, получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на реализацию проекта создания HR платформы «БОСС-HCM» (Human Capital Management — управление человеческим капиталом).

Целью этого проекта является вывод на рынок полностью импортонезависимого полнофункционального решения, задачами которого станут обеспечение автоматизированной поддержки кадрового менеджмента, ориентированного на вовлечение всего персонала компаний в HR-бизнес-процессы, и предоставляющего неограниченные возможности мобильной и удаленной работы для сотрудников.

Новая HR платформа «БОСС-HCM» станет логичным дополнением комплексной HR-системы предприятия, а интегрированная поставка, объединяющая в себе БОСС-Кадровик и «БОСС-HCM», – будет обеспечивать сквозную цифровизацию единого, связного и непрерывного бизнес-процесса управления человеческим ресурсом, обладая всем арсеналом современных пользовательских интерфейсов. По своим функциональным возможностям единое решение БОСС-Кадровик плюс «БОСС-HCM» способно полностью заменить западные аналоги, используемые для автоматизации кадровых процессов на отечественных предприятиях и в организациях, особенно тех, кто попадает под понятие критической инфраструктуры. Решения на базе единой платформы обладают масштабируемостью и способностью легко адаптироваться к расширению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач, а также соответствуют законодательству РФ.

Интегрированное взаимодействие БОСС-Кадровик и БОСС-HCM

Интегрированное взаимодействие БОСС-Кадровик и БОСС-HCM

Сроки процесса миграции на российское HRM-решение БОСС-Кадровик

Переход на БОСС-Кадровик — это сложный процесс, особенно для крупных компаний с распределенной структурой. Процедура миграции состоит из нескольких возможных путей:

Замена базовой кадровой системы на БОСС-Кадровик и интеграция нового CORE с используемыми на предприятии информационными системами и платформами массового доступа;
Замещение используемой платформы пользовательских интерфейсов на новейшую разработку HR платформу «БОСС-HCM», с последующей заменой базового кадрового функционала на БОСС-Кадровик

«Дорожная карта» перехода на новое российское решение БОСС-Кадровик + БОСС-HCM

«Дорожная карта» перехода на новое российское решение БОСС-Кадровик + БОСС-HCM

В любом случае компания «БОСС. Кадровые системы» готова обменяться идеями и опытом импортозамещения, которые помогут организациям и предприятиям осуществить эффективный прозрачный переход к использованию российских информационных систем, стать независимыми от зарубежных вендоров и продолжить устойчивое бизнес-развитие. Лучшее существующее CORE решение компании – БОСС-Кадровик, вместе с новой российской полнофункциональной HR платформой БОСС-HCM, будут способны заменить западные системы без потери функциональности, и при этом существенно сократить эксплуатационные расходы на сопровождение.