Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Учет аренды по МСФО 16

Банки, в силу своей территориально-распределенной структуры, являются активными участниками арендных операций. Порядок отражения в учете таких операций изменился – с 1 января 2020 года вступило в силу Положение Банка России №659-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями». Документ опирается на Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 16 «Аренда», введенный в действие на территории России приказом Министерства финансов РФ №111н от 11 июля 2016 года.

О новых расчетных моделях

МСФО (IFRS) 16 призван обеспечить раскрытие арендаторами и арендодателями информации по оценке влияния аренды на финансовое положение, финансовых результатов и денежных потоков организации. Основное нововведение стандарта в том, что он отменяет раздельный учет операционной и финансовой аренды и устанавливает единую модель учета, рассматривающую аренду как покупку актива за привлеченное финансирование. Иными словами, арендаторам необходимо будет поставить на баланс все арендуемые активы, кроме случаев, когда базовый актив имеет низкую стоимость или когда речь идет о краткосрочных договорах аренды.

Новые правила предполагают переклассификацию договоров аренды и внедрение достаточно сложных расчетных моделей. Это повлечет значительное увеличение трудозатрат на этапах анализа и разработки методологии расчетов.

Второй момент – ведение потока платежей, прописанных в договорах, учитывая, что существует множество нюансов в расчетах и учете этих потоков. Например, такая переменная, как ставка дисконтирования, используемая в расчетной модели для определения приведенной стоимости будущих платежей по аренде, определяется в каждом случае отдельно. Кроме того, в течение срока аренды обязательства и активы должны учитываться с расчетом процентных расходов и амортизационных отчислений. Причем амортизируется не объект, а право использования с момента заключения договора аренды. Любое изменение условий договора аренды влечет за собой переоценку обязательств, что порождает целый комплекс расчетов.

Таким образом, ведение учета договоров согласно МСФО 16 потребует существенных временных и трудовых ресурсов, поэтому вопрос автоматизации договоров аренды встает достаточно остро. Выбор программного продукта для учета аренды в банке – один из самых ответственных этапов в переходе на новый стандарт, потому что результаты расчета будут интегрированы общую схему учета и отчетности, что может поставить под вопрос правильность ведения баланса в целом.

О новом программном продукте

Компания «БОСС. Кадровые системы» – разработчик системы автоматизации внутрихозяйственной деятельности кредитных организаций БОСС-Банк – разработала специальный модуль «Аренда», позволяющий банкам вести учет в соответствии с МСФО (IFRS) 16.

Программный продукт обеспечивает соответствие всем основным требованиям нового стандарта и позволяет формировать расчет и оценку актива в форме права пользования и обязательства в детализации по каждому основному средству и по каждому контракту.

В программе ведется реестр хозяйственных договоров и приложений к ним с рассчитанным потоком платежей по каждому договору, содержащий необходимые параметры для применения стандарта МСФО 16. График платежей по аренде имеет фактическое отражение, что позволит избежать ошибок и просрочек, влекущих за собой штрафы.

С помощью этого ПО можно выполнить необходимые расчеты обязательств, стоимости актива, плановый расчет процентов, амортизации. Формируются платежные поручения на оплату и бухгалтерские проводки.

В модуле ведется карточка объекта. В случае изменения стоимости актива автоматически производятся все расчеты, в карточке формируется переоценка обязательств и новая стоимость. Есть возможность ручной корректировки показателей в случае, если в договоре имеются особые условия. История расчетов по аренде ведется в ретроспективе, то есть всегда можно посмотреть, какие ставки применялись и как был рассчитан тот или иной платеж. В программном продукте также формируются документы на закрытие договоров и соответствующие проводки.

Таким образом, модуль «Аренда» системы БОСС-Банк представляет собой готовый инструмент для автоматического расчета данных, которые включаются в отчетность по международным стандартам.

Решение по автоматизации аренды тесно интегрировано с другими модулями системы БОСС-Банк, что дает возможность комплексной автоматизации внутрихозяйственной деятельности банка.

Источник: http://nbj.ru

О продукте БОСС-Банк: https://boss.ru/products/bb-about/
Возможности системы БОСС-Банк: https://boss.ru/products/bb-about/functionality/
Попробовать он-лайн: https://boss.ru/products/bb-about/bb-online/